Взвод

Взвод

Ветеран СВО, оставляет мирную жизнь, чтобы найти бывших всушников и воздать им за надругательство и смерть своей маленькой племянницы.

Команда

Елена Шраменко Режиссёр

Елена Шраменко Сценарист

Елена Шраменко Продюсер

Михаил Блинцов Оператор

Валентин Моисеев Монтажёр

Валентин Моисеев Актёр

Владислав Фролов Актёр

Александра Горемыкина Актёр

Эмилия Рошка Актёр

Валентин Моисеев ( Валет) Композитор

ТРЕЙЛЕР

ФИЛЬМ

КАДРЫ

НАЗВАНИЕ ПРОЕКТА: ВЗВОД (18+)

АВТОРЫ: Режиссер и сценарист Елена Шраменко

ИЗБРАННАЯ ФИЛЬМОГРАФИЯ:

Короткометражные фильмы: « 3 минуты» https://disk.yandex.ru/i/qEIF_1SVcIdzpQ

« Свидание» https://disk.yandex.ru/i/G0M2UStypEw5LQ

« Взвод» https://disk.yandex.ru/d/O-Z9eGNYUVYquw

E-MAIL: elena_pharma@list.ru

ТЕЛЕФОН: +79044755947

КОЛИЧЕСТВО СЕРИЙ: 1

ХРОНОМЕТРАЖ: 90 мин.

ЖАНР : преступления, драма .

Жанр позволяет глубоко проникать в жизненную ткань, раскрыть внутреннюю борьбу, сложные эмоции и моральные выборы обычных людей в условиях реального мира.

Создает атмосферу напряженности и сопереживания у зрителя.

ЦЕЛЕВАЯ АУДИТОРИЯ / АДРЕСНОСТЬ: жанр преступления, военной драмы

традиционно привлекателен для широкой мужской аудитории, однако имеет значительный сегмент поклонников среди женщин, особенно в старших возрастных группах.

По полу и возрасту:основное ядро составляют мужчины среднего и старшего возраста ( 30-60 лет). Женщины, преимущественно старше 40 лет также активно включены в просмотр военных драм. Молодежь до 30 лет менее активны в этом плане.

По социальному статусу это профессионалы, военнослужащие, пенсионеры. Те, кто связаны с армией исторически, или лично заинтересованы в патриотической тематике.

По мировоззрению любители военных тем это люди, которые ценят героизм, мужество, чувство долга, преданность родине. Так же значимым фактором является приверженность национальной культуре и истории, эмоциональная связь с трагическими эпизодами войны и человеческими судьбами.

О ЧЕМ ВАШ ФИЛЬМ ПО СМЫСЛУ? В ЧЕМ МОРАЛЬ?

Фильм о недопустимости преступлений против человечности даже на войне и неотвратимости наказания. В фильме подчеркиваются последствия жестокости и беззакония, вызывая эмоции сострадания и неприятия варварства.

ТЭГЛАЙН/СЛОГАН: Каждый преступник будет наказан.

ЛОГЛАЙН: Андрей, крепкий мужчина сорока лет, участвовавший в СВО, узнает об убийстве сестры с семьей и жутком надругательстве над ее дочкой Никой (10 лет), в их селе, совершенном взводом ВСУ. Он находит каждого из этого взвода, уже живущих мирной жизнью и воздает им за содеянное, однако оставляя их в живых.

РЕФЕРЕНСЫ : « Ворошиловский стрелок» (1999) по высказыванию, жанру.

« Гнев человеческий» (2021) по теме, « Антропоид» ( 2016) по образу главного героя.

ЗРИТЕЛЬ УВИДИТ ТАКУЮ ИСТРИЮ ПЕРВЫЙ РАЗ, ПОТОМУ ЧТО жизнью, которую невозможно придумать, а можно лишь прожить. Ее герои живут

УНИКАЛЬНОСТЬ ПРОЕКТА — ЧТО ЗАСТАВИТ ЗРИТЕЛЯ СМОТРЕТЬ ВАШ ФИЛЬМ?

Фильм основан на реальных событиях, актуальность темы.

ГЛАВНЫЙ ГЕРОЙ

Сорокалетний Андрей, статный, крепкий мужчина, тренер по стрельбе, не женат. На СВО был снайпером. Комиссован со службы после ранения. Спокойный, уверенный, молчаливый. Увлекается музыкой, пишет песни про СВО. Узнав о чудовищном преступлении против своей семьи, он встает на тропу мщения, следуя своим нравственным принципам.

АНТОГОНИСТ

Девять человек из взвода бандеровцев, которые убили его сестру с семьей и изнасиловали десятилетнюю племянницу Нику.

ПЕРСОНАЖИ ВТОРОГО ПЛАНА

Сослуживец Павел ( 40), комиссован по инвалидности с СВО, работает в военном архиве.

Хочет уйти в монастырь. Любитель кошек.

Сосед сестры в селе – хохмач Илюха( 45), во время оккупации прислуживал бандеровцам,

таскал им выпивку и закуску. Трусливый ждун. Круглый и неопрятный.

Ника (10), племянница Андрея. Милая, добрая, общительная девочка. Любит рисовать и

когда мама делает ей разные прически на ее красивые длинные волосы.

Мама Ники, Наталья ( 35) чуть полноватая, хозяйственная женщина. Работает на

молочной ферме в селе вместе мужем. У них хороший дом с садом, огород. Смешливая,

разговорчивая. Любит делать « закрутки» на зиму.

ПОВОРОТНОЕ ИНИЦИИРУЕЩЕЕ СОБЫТИЕ (первые 10 — 20 минут фильма),

ЗАСТАВЛЯЮЩЕЕ ЗРИТЕЛЯ ПОНЯТЬ СЮЖЕТ, ЖАНР и ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ

СМОТРЕТЬ ДАЛЬШЕ) – приход в село вооруженных бандеровцев, убийство семьи,

надругательство над девочкой.

ПОЧЕМУ ЭТО КИНОФИЛЬМ, А НЕ СЕРИАЛ? В кинофильме события будут

разворачиваться более динамично, чем в сериале.

НА КАКОМ ЭФИРНОМ ТВ КАНАЛЕ ВЫ ВИДИТЕ ЭТОТ ФИЛЬМ/СЕРИАЛ?

ПОЧЕМУ?

НТВ. Больше соответствует аудитория и концепт канала.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ

ЭПИЗОД 1

Жизнь Ники 10 лет в селе, к которому приближаются бандеровцы.

Она не осознаёт до конца опасности и спокойно играет с собакой. Она счастлива и

свободна: любит рисовать картины яркими красками, погружаться в волшебные истории

сказок, бегать с мальчишками по пыльным улицам, гонять мяч, играть в любимые игры —салочки да прятки. Общительная, весёлая, умная, доверчивая. Девочка не знает, что враги

на подходе, хотя война докатывалась до их села.

Играя в прятки с подружкой и братьями, она спряталась. И тут за забором крики, шум,

щелчки, грохот, хохот. Тишина. Девочка колеблется – что ей делать? Прадедушка говорил

ей, что надо быть осторожной. Наконец, она окликает маму, папу,подружку, братьев. Ей

не отвечают. Выходит из укрытия. На неё смотрят бандеровцы, 9 человек.

«Ого, что за птичка нам попала! Стрекоза какая! Нет – бабочка, а, други? А ну, идём

в хату, бабочка».

«Зачем?» — робко спрашивает девочка.

«А побеседуем!»

И гогот.

Она идёт, ничего не понимая и пока не боясь. На пороге оглядывается и вдруг видит

у ворот со стороны двора окровавленные тела родных.

«Мама?» — тихо зовёт девочка.

«Иди: скоро с ней будешь».

Дверь закрывается.

ЭПИЗОД 2

Андрей вскакивает с кровати. Снова крики в голове – мужские похабные, девочки –

о пощаде. И шёпот девочки: «Бабочка, бабочка…». Выпил воды. Посидел, обхватив

голову. Да что такое?! Светает. Пошёл на работу – он тренер в тире. После тренировки

звонок: сестру с семьей убили бандеровцы, а племянница Ника исчезла. Может, всё-таки

жива?

Он в селе, уже освобожденном русской армией. Андрей ходит по развалинам дома

своей сестры. Пустые стены. Светит фонариком в подпол. Там что-то есть. Берет в

машине лопату. Слазит вниз. Копает. Находит детские останки без рук и ног, на обрубках

остатки какой-то запёкшейся пены.

Андрей слышит: «Бабочка, бабочка…» Кладет на траву тело. Звонить в полицию.

Связи нет. Сидит возле тела, застыв. Понимает, что это Ника. К нему подходит сосед, дом

которого уцелел ( тот прислуживал бандеровцам при оккупации). Рассказывает о том, что

произошло с семьей и Никой в подробностях.

Андрей копает могилу. Холмик, и на восток смотрит крест из берёзовых палок.

ЭПИЗОД 3.

Тренировка в тире. Андрей проводил ребят и тренируется сам. Вечером идёт в

военный архив, где работает его сослуживец-инвалид (без ног) Павел. Тот разрешает ему

искать документы о селе Ники и частях ВСУ, которые шли через село в определенный

день. Сведения Андрей молча записывает в блокнотик. Мрачен. Просматривает записи,

фото. Девять имен и фамилий. Сослуживец спрашивает, как он запомнит лица. Андрей

пожимает плечами: «Запомню. Я умею».

В конце сослуживец спрашивает: «Они? Точно?.. Понял»

Андрей отдаёт папку с документами. Сослуживец спрашивает, зачем ему всё это?

Война закончилась, надо думать о жизни, о Боге. «Я вот думаю уйти в монастырь. Пока не

решил, чем я там смогу быть полезным. Но и бумажная работа – тоже работа. Бог всё

пошлёт».

«Бог, говоришь? А Он для всех – Бог?»

«Конечно».

«А война – в ней тоже Бог? Она от Бога, что ли?»

«Война – от людей. Это их свободная воля: захотели – добро несут, захотели – зло.

Одни к свету идут, другие – к мраку. Их выбор. Бог в него не лезет».

Разговор о Боге, судьбе, войне, гибели, спасении. В конце Андрей срывается:«Прекрати! Я в чудеса не верю. Ты видел изувеченные трупы детей, женщин,

стариков? Нику…Видел? Молодые пацаны без рук, ног?»

«Видел. Я сам такой. И мёртвых таскал. И спасённых обнимал. Но тут я тебе так

скажу. Бог разберётся, кого в рай, кого в ад направить. Не в нашей это компетенции».

(рассказывает случай о враче, который во время операции видел душу 19-летнего воина,

уходящего к Богу)

«А наказание для них как? Принимаешь?»

Сослуживец долго молчит. Андрей тоже.

«Человеческого?»

«С обеих сторон».

«Хмм… не знаю. Я недавно прочёл две истории про вдов. У первой мужа бомбой

убили, она куски его тела по всей дороге собирала. Убийцу поймали. Она к нему пришла в

тюрьму…»

«Убила?»

«Простила, прикинь? И стала сестрой милосердия. Медсестрой, короче. Я бы так не

смог. Её потом тоже убили. Жёстко. Не пожалели»

«А вторая?»

«Вторая вдова после смерти мужа на войне сразу после похорон по клубам пошла,

посты выкладывала весёлые. Хахаля завела. Весёлая жизнь с деньгами от государства за

смерть супруга».

«Где ж тут спасение и наказание?»

«Повторю: я бы так не смог. Поэтому и хочу в монастырь. Разобраться с этим

вопросом. Вот пойму – молодцом буду!»

«Ясно. Я тоже хочу разобраться. Как смогу. Поэтому и читал всё это», — он кивнул на

стеллажи с архивными папками.

«Не нагороди там чего», — пожелал сослуживец.

«Как получится. Пока. Спасибо за помощь»

«Да пожалуйста»

Андрей идет по ночным улицам. В тишине звучит громко: «Бабочка! Бабочка!»

Андрей вздрагивает, спотыкается,вертит головой.

«Эй! Кто здесь? Помощь нужна?»

Тишина. Андрей стоит и разворачивается. Идет быстро, уверенно. Заходит в свою

квартиру, укладывает вещи. Пьет таблетку от головной боли. Морщится, одеваясь.

Вскидывает на плечи рюкзак, выходит на лестничную клетку. Закрывает дверь.

ЭПИЗОД 4

Город. Андрей выслеживает человека. Поднимается за ним на третий этаж, стучит в

дверь. Ему отворяют. Он спрашивает:

«Вы ФИО?»

«Да. А что такое?»

«У меня для вас новости от сослуживцев. Можно пройти?»

«Давай, проходи».

Взгляд настороженный, цепкий. Оглядывает лестничную клетку. Щурится.

Чувствуется, что себя в обиду не даст.

ЭПИЗОД 5

Другой город. Другое село. Другие двери. Их много – девять. Перед глазами Андрея

блокнот со списком. Он вычёркивает фамилии. Осталась одна.

Он заходит в храм. Молча смотрит на иконы, на Распятие. Закрывает дверь.

ЭПИЗОД 6 ( по этому эпизоду снят короткометражный фильм « Взвод», ссылка в

фильмографии)Андрей идёт по мирной земле. Вот деревня. Дым от печных труб, от сжигаемого мусора

на огородах. Люди работают на земле. Приветливы. Андрей остановливается у одного

дома, разговорился с женщиной о бытье, спрашивает, здесь ли живёт ФИО.

Та: «Да»

Он: «У него такой-то дом?»

Она: «Да. Сейчас он на работе. Приходите к нему позже. Весёлый мужик,

работящий, слова плохого не скажу. А что?»

Он: «Ничего. Спасибо.»

Уходит. Находит дом, оглядывает его. Андрей становится в тени расколотого

пополам тополя – его ещё не успели распилить и убрать. Дожидается хозяина дома,

мужика лет 45 ( Васыль Панибратько)

Тот идет в сад, подвязывает сливовое дерево. Поворачивается, чтобы идти к садовому

домику и видит незнакомого парня (Андрея) Чёрные джогеры с карманами. Чёрная

бейсболка без знаков и эмблем. На горбинке носа свежий порез. Ссадины на голом

предплечье. Солнцезащитные очки скрывают пол-лица, заросшее щетиной – местами

тёмной, местами – седой. Губы сжаты в одну линию. В левой руке зажат пистолет – и не

дилетантски, а профессионально. На дуле глушитель. Дыра, на дне которой лежит готовая

к выстрелу пуля, бездонна. Панибратько видит её!

Натасканный на охрану пёс молчит.Он должен был разорвать пришельца на куски.

Андрей расщепляет сжатые губы:

– Это он? Точно?.. Ты его узнала?

Он в наушниках? Не видно.

– Эй! – окликнул его Панибратько.

Он внутренне собрался. Так. Форд застрелен, это сто процентов. Парень убил его. Но

Панибратько мощнее и выше убийцы, и уж явно опытнее. Главное – отвлечь внимание.

– Ты кто? Зачем ты убил собаку? Тебе что здесь нужно? Деньги? Еда? Водка?

Дуло не опустилось. Пуля в нём пристально глядит ему в лоб.

А парень сказал – но не Панибратько, а кому-то, кто прятался в невидимых

наушниках. Хотя где приёмник? Никакой аппаратуры не видно, даже мобилы. Но не факт,

что их нет.

– Я понял… Не жалей его. Ты всех жалеешь. Это неправильно… Зато по-человечески.

– Почему ты говоришь с паузами? – спросил Панибратько. – Ты говоришь с

заказчиком? Передай ему…

Андрей словно не слышит его.

– Не волнуйся, Ника, не в первый раз… Да, я оставлю его жить. Обещал же.

Непонятно, зачем.

– Эй! – властно кричит Панибратько. – С кем ты разговариваешь? Со мной говори!

Рядом с Андреем появляется девочка в белом платьице, лет десяти. Это Ника.

Панибратько увидев ее, в ужасе пятится назад.

Андрей ведет пистолет вниз. Панибратько кидается на него… и падает, завизжав от

боли. Пуля входит ровно в промежность и разносит там всё в клочья.

Андрей убирает пистолет, свинчивает с него глушитель. Сбрасывает с плеч рюкзак.

Нагибается, расстегивает, точными движеньями достает серый скотч и небольшой

аэрозольный баллончик без опознавательных знаков. Подходит к орущему Панибратько,

хватает его за голову, поворачивает к себе лицом, заклеивает ему рот скотчем.

Панибратько мычит, выпучив глаза.

Андрей взбалтывает баллончик, снимает крышку, направляет его на кисти

Панибратько, нажимает на кнопку. Из отверстия вырывается струя пены и окутывает

руки. Панибратько вытягивает их и трясет, пытаясь смахнуть белые пушистые комки.

Вместе с ними на траву траву падают куски плоти. С ног Панибратько Андрей смахиваетстарые кроссовки и направляет струю аэрозоли на ступни. Панибратько задёргал ногами.

В стороны летят кровавые сгустки. Панибратько затихает.

Андрей нагибается, прижимает пальцы к вене на его побагровевшей шее.

Выпрямляется.

– Это взводный командир, так, Ника? Ясно. Он был последним. И, как остальные,

будет жить. Раз ты просишь. Хотя, по мне, это ненужная им всем пощада… Да, тебе

видней, Ника… Ведь это тебя изнасиловал взвод украинских боевиков, а затем командир

взвода облил тебя, ещё живую, пеной, которая растворила твое тело до костей… Куда ты

теперь?.. Ника?.. Ника, ты здесь? Девочка исчезает.

Андрей ждет немного, глядя на неподвижное тело Панибратько. От костей и ступней

мало что осталось, меж ног течет кровь, но грудь мерно поднимается и опускается

Он закрывает рюкзак, закидывает его на плечи. Разворачивается и идет прочь. Голос в его

голове исчез. В солнцезащитных очках отражаются деревья. Губы его разжимаются и чуть

улыбаются птичьему щебетанию.

« Прощай,Ника! Лети. С небес все видно».